Festival de la Almas 2016

  • programa

Lugar Category: Eventos en Valle de BravoLugar Tags: arte y cultura, centro cultural, evento especial, festival de las almas, programa, y valle de bravo

Perfil
Perfil
Photos
Mapa
Listado relacionado
  • Festival de las Almas 2016 Programa

    Descarga o imprime el programa completo aquí:

    Programa Festival de las Almas 2016

    EVENTOS GRATUITOS


    INAUGURACIÓN 28 de Octubre

    • 14:00 horas
      CATRINEANDO
      Plaza de la Independencia
      ¡Caracterízate como la tradicional catrina o catrín y súmate al gran desfile Almas Mexiquenses!
    • 19:00 horas – INAUGURACIÓN OFICIAL
      JAVIER CAMARENA
      Música
      Estadio Bicentenario “La Capilla”
    • Inauguraciòn 12:00 horas
      “In Memoriam Edgardo Coghlan”
      Artista: Edgardo Coghlan (Obra Inédita)
      Sala 1 y 2 del Museo Joaquín Arcadio Pagaza
      30 de octubre al 22 de noviembre
    • Inauguración 12:45 horas
      “Ave María”
      Artista: Isabel Ruiz de Velasco
      Sala 3 del Museo Joaquín Arcadio Pagaza
      30 de octubre al 22 de noviembre
    • Inauguraciòn 13:00 horas
      “Tolotépetl, Eufonías del Montículo Sagrado”
      Artista Édgar Sánchez
      Museo Arqueológico de Valle de Bravo
      30 de octubre al 22 de noviembre
    • Inauguraciòn 16:00 horas
      “Almas de las Cosas”
      Artista: Antonio Sobarzo
      Galería principal Centro Regional de Cultura Joaquín Arcadio Pagaza
      30 de octubre al 22 de noviembre
    • 16:00 horas
      “Sueños Posibles Obra Original Rolando Sigüenza”
      Artista: Rolando Sigüenza
      Sala planta alta Centro Regional de Cultura Joaquín Arcadio Pagaza
      30 de octubre al 22 de noviembre
    • 17:00 horas
      “Ajay Garg”
      Artista: Rajasthan en México
      Sala de música del Centro Regional de Cultura Joaquín Arcadio Pagaza
      30 de octubre al 22 de noviembre

    Sábado 29 de octubre

    • 11:00 a 15:00 horas
      Talleres de Creatividad
      – Modelado de calaveras
      – Máscaras de cartón
      – Pulseras de calaveras de cerámica
      – Mosaicos
      – Pantallas para veladoras
      – Calavera móvil
      Centro Regional de Cultura “Joaquín Arcadio Pagaza”
    • 9:00 a 14:00 horas
      Talleres de Creatividad
      – Juguetes
      – Marionetas
      – Títeres
      – Instrumentos musicales
      – Artes plásticas
      – Modelado en plastilina
      – Creatividad con materiales alternativos
      Explanada de la Presidencia Municipal
    • 18:00 horas
      WHARUMOS
      Música latina
      Jardín
    • 18:00 horas
      OCTETO VOCAL
      Celebrando su Vigésimo Quinto Aniversario
      Museo Joaquín Arcadio Pagaza
    • 18:00 horas
      JAVIER HERNÁNDEZ
      Guitarrista clásico
      Casa Abierta
    • 18:00 horas
      TAMA KAN
      Espectáculo
      Música afro-mexicana
      Andador del Muelle
    • 19:00 horas
      MOENIA
      Música pop
      Estadio Bicentenario “La Capilla”
    • 20:00 horas
      JOEL LARRONDO
      Mariachi lluvia de estrellas
      Música mexicana
      Jardín

    Domingo 30 de noviembre

    • 11:00 horas
      ENCUENTRO DE DANZAS TRADICIONALES Y NOVOHISPANAS
      -Boda mazahua, municipio de Ixtlahuaca
      -Danza de viejos de Corpus, municipio de Temascalcingo
      -Doce pares de Francia, municipio de Mexicaltzingo
      -Charros y Virginias, municipio de Chimalhuacán
      Andador del Muelle
    • 12:00 horas
      RAÍZ Y SON
      UAEMéx
      Son veracruzano
      Museo Joaquín Arcadio Pagaza
    • 18:00 horas
      ORQUESTA LAVADERO
      Clown
      Jadín
    • 18:00 horas
      INAUGURACIÓN
      OFRENDAS TRADICIONALES DE LAS 5 ETNIAS DEL ESTADO DE MÉXICO
      Explanada externa de la Alameda
    • 19:00 horas
      ORQUESTA TIPICA DE YUCATÁN
      Música tradicional
      Estadio Bicentenario “La Capilla”

    Lunes 31 de octubre

    • 10:00 horas
      GUITA
      UAEMéx
      Cuentacuentos
      Auditorio Manuel Hinojosa Giles
    • 10:30 horas
      PEPÉ FRANK
      Música para niños
      Auditorio Manuel Hinojosa Giles
    • 11:00 horas
      COMPAÑÍA TEOKIKIXTLI “MAYAHUEL”
      Teatro de títeres
      La niña del canto y la alegría
      Museo Joaquín Arcadio Pagaza
    • 12:00 horas
      MONEDITA DE ORO
      Música infantil
      Andador del Muelle
    • 18:00 horas
      BALLET FOLCLÓRICO DEL ESTADO DE MÉXICO
      Danza folclórica
      Jardín
    • 18:00 horas
      TEATRO LUNAR
      Sueños mazahuas
      Andador del Muelle
    • 19:00 horas
      LA BOMBA TEATRO
      Clown
      Estadio Bicentenario “La Capilla”

    Martes 1 de noviembre

    • 12:00 horas
      GANADOR DEL CUARTO FESTIVAL ESTATAL DE TEATRO CARLOS OLVERA AVELAR
      Andador del Muelle
    • 16:00 y 18:00 horas
      MAMÁ POR SIEMPRE
      Manuel Ojeda y Ofelia Medina
      Teatro
      Auditorio Manuel Hinojosa Giles
    • 18:00 horas
      ALEJANDRA ROBLES “LA MORENA”
      La Catrina
      Multidisciplinario
      Jardín
    • 18:00 horas
      FUSIONARTE
      Viene la muerte cantando
      Música
      Museo Joaquín Arcadio Pagaza
    • 18:00 horas
      BONGO
      Clown, música y danza
      Andador del Muelle
    • 19:00 horas
      LOS VIVANCOS
      Danza
      Estadio Bicentenario “La Capilla”

    Miércoles 2 de noviembre

    • 11:00 horas
      PROYECTO ESCÉNICO
      !…Auch…¡ Me pega es Bullying
      Teatro
      Auditorio Manuel Hinojosa Giles
    • 12:00 horas
      CAMERATA CON SAZÓN
      Clown
      Museo Joaquín Arcadio Pagaza
    • 12:00 horas
      FLORINA PIÑA CANCINO
      Cuentacuentos “Un, dos, tres por mi y todos mis compañeros”
      Andador del Muelle
    • 17:00 horas
      BALLET FOLCLÓRICO INFANTIL DE LA SECRETARÍA DE CULTURA
      Danza folclórica
      Jardín
    • 18:00 horas
      DEL MITO A LA FUSIÓN
      Danzas tribales
      Jardín
    • 19:00 horas
      COMPAÑÍA DE TEATRO MÉXICO COTEMEX
      “Las andanzas de la Catrina”
      Explanada delegación de Colorines
    • 18:00 horas
      LA MINITA DE ORO
      Jazz, Blues
      Andador del Muelle
    • 19:00 horas
      AÍDA CUEVAS
      Música mexicana
      Estadio Bicentenario “La Capilla

    Jueves 3 de noviembre

    • 11:00 horas
      RATAPLÁN
      Pequeña historia del circo
      Clown
      Museo Joaquín Arcadio Pagaza
    • 11:00 horas
      COMPAÑÍA UNIVERSITARIA DE TEATRO DE LA UAEM
      El vuelo de Ícaro
      Auditorio Manuel Hinojosa Giles
    • 12:00 horas
      COMPAÑÍA DE BALLET GOLONDRINAS
      El soplador de estrellas
      Andador del Muelle
    • 17:00 horas
      ÓPERA 1.6
      Concierto para flautas de pico
      Casa de oración Carmel Maranathá
    • 18:00 horas
      COMPAÑÍA DE DANZA CLÁSICA DE LA SECRETARÍA DE CULTURA
      Danza clásica
      Jardín
    • 18:00 horas
      Ensamble Música Latinoamericana
      Kutzi, Coro y Orquesta Filarmónica de la UAEMéx
      La misa criolla
      Templo de Santa María
    • 18:00 horas
      ECOS DE MÉXICO – UAEM ex
      Ensamble de cuerdas
      Museo Joaquín Arcadio Pagaza
    • 18:00 horas
      ANTARES JAZZ
      Casa Abierta
    • 18:00 horas
      TEPOLCHCUICANI
      Música tradicional
      Andador del Muelle
    • 19:00 horas
      BALLET FOLCLÓRICO DE LA UAEMéx
      Danza folclórica
      Explanada delegación de Colorines
    • 19:00 horas
      KAREN SOUZA
      Blues/Jazz
      Estadio Bicentenario “La Capilla”

    Viernes 5 de noviembre

    • 9:00 horas
      SEGUNDO PASEO DE LAS ALMAS, 2016
      “Camina por tu Salud” 5K
      Plaza de la Independencia, en Valle de Bravo
      ¡Camina, trota o corre!

    CLAUSURA

    • 19:00 horas
      ROCK EN TU IDIOMA SINFÓNICO
      Estadio Bicentenario “La Capilla”

     

    Descarga o imprime el programa completo aquí: Programa Festival de las Almas 2016.

     

     

  • No Records Found

    Sorry, no records were found. Please adjust your search criteria and try again.

    Google Map Not Loaded

    Sorry, unable to load Google Maps API.